Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2021 » Квітень » 28 » Способ полного уничтожения коронавируса за секунду нашли в США
17:20
Способ полного уничтожения коронавируса за секунду нашли в США


коронавирус Группа исследователей из Техасского университета A&M нашла способ уничтожить коронавирус SARS-CoV-2 за секунду.

Это изобретение представляет собой секцию трубки из нержавеющей стали, через которую пропускается раствор с коронавирусом. При его нагревании до 72 градусов по Цельсию всего на полсекунды титр вируса в растворе уменьшается в 100 тысяч раз. Этого достаточно, чтобы коронавирус оказался полностью убит.

По данным исследователей, чьи выводы опубликованы в пресс-релизе на сайте Phys.org, термическая обработка позволит использовать данный метод в существующих системах отопления, вентиляции и кондиционирования.

Нейтрализация COVID-19 под воздействием высоких температур была доказана и раньше, но в предыдущих исследованиях временной период нагрева титра вируса варьировался от 1 до 20 минут. Однако нагрев в течение такого длительного периода времени крайне не практичен - он сложен и дорог. А когда весной 2020 года корпорация Medistar обратилась к руководству и исследователям Техасского университета с просьбой изучить возможность уничтожения COVID-19 высокой температурой за меньшие временные промежутки, команда профессора кафедры электротехники и вычислительной техники университета Арума Хана занялась этой проблемой.

В результате исследователи и создали свой метод тепловой инактивации. В дальнейшем ученые намерены заняться разработкой микрожидкостного тестового чипа, который позволит термически обрабатывать вирусы в течение еще более короткого времени.

Подобный метод тепловой инактивации может найти широкое применение и иметь глобальное влияние не только на борьбу с COVID. Разработка университета A&M будет полезна в борьбе и с другими вирусами, распространяющимися по воздуху, например, с вирусом гриппа.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 349 | Дата публікації: 28-04-2021 | Додав: admin | Теги: коронавирус, Уничтожение, полное, секунда, США | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]