Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2021 » Квітень » 20 » Спасти от смерти вследствие цитокинового шторма позволит новая разработка
00:17
Спасти от смерти вследствие цитокинового шторма позволит новая разработка


устройство SWEATSENSER Dx Техасский университет создал портативное устройство SWEATSENSER Dx, анализирующее пот человека и выявляющее признаки надвигающегося цитокинового шторма - смертельно опасной иммунной реакции. Речь идет о сенсорных полосках с антителами, которые реагируют на провоспалительные белки. Систему поверили на 6 здоровых добровольцах и 5 добровольцах с гриппом и еще одним вирусом, способным вызвать цитокиновый шторм.

У двоих из больных был повышенный уровень цитокинов. В целом у всех добровольцев цитокины выявляли в поте. Это система ранней диагностики и предупреждения, которая поможет максимально оперативно назначать лечение. Важно, чтобы замеры производились в состоянии покоя, так как физическая активность сама по себе способна менять уровень цитокинов. Это возможно - сенсоры невероятно чувствительны, и для анализа требуется совсем немного пота.

Сенсорные полоски содержат антитела к семи провоспалительным белкам. Эксперименты показали: SWEATSENSER Dx был достаточно чувствительным, чтобы измерять цитокины у пациентов, принимающих противовоспалительные препараты, которые снижают уровни воспаления и концентрацию воспалительных маркеров в поте. Устройство отслеживало уровни цитокинов в течение 168 часов. Далее требовалось заменить сенсорную полоску.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 339 | Дата публікації: 20-04-2021 | Додав: admin | Теги: разработка, шторм, цитокиновой | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]