Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2013 » Листопад » 28 » Советы психолога: ученик-агрессор, как быть
13:49
Советы психолога: ученик-агрессор, как быть




Нередко в коридорах и классах школы можно услышать бранные слова, а иногда и увидеть пинка однокласснику, а то и ... учителю. Почему школьники становятся агрессорами и как изменить такое поведение подростков, рассказывает психолог изданию http://droplak.ru/, публикующему интересные материалы о жизни.


- Все чаще в школах можно услышать о конфликтах между подростками и даже между учителями и школьниками. Как объяснить такую ситуацию?

- Жестокость, злоба, агрессия, насилие в разных формах - сегодня часть школьной жизни. На это есть несколько причин. Во-первых, дети не обучены выявлять свои досадные эмоции безопасным способом. Их этому не учили ни дома, ни в школе. Во-вторых, агрессивному поведению дети часто учатся в собственных домах, наблюдая за взаимоотношениями взрослых, или даже "на собственной шкуре" чувствуя пинки и обиды родителей. В-третьих, ребенок переживает различные болезненные ощущения, например, по поводу развода родителей. Некому об этом рассказать, а поэтому может искать слабого, на котором сгонит сожаление, боль или обиду.

Взрослый человек ответственен за все, что думает, говорит и делает. Часто от учителя можно услышать: "Что ты на себя нацепил? Ты в этом на клоуна похож", "Что делают твои родители, когда видят, что ты с такими ногтями идешь в школу?», или "Если будешь курить за школой - вызову милицию". Учителя позволяют себе оскорблять учеников, не замечая этого. Когда школьники им на это обращают внимание, такие замечания воспринимаются категорически.

- Что делать учителю с учеником-агрессором?

- Надо с глазу на глаз, конструктивно и по-дружески попробовать поговорить с подростком. Школьник должен понять, что учитель - это взрослый друг, который может помочь и защитить его. Дети не заговорят первыми. Успех будет, если учитель проявит инициативу. К сожалению, классическая реакция учителя на агрессию ученика - жалоба родителям и директору школы...

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1895 | Дата публікації: 28-11-2013 | Додав: admin | Теги: интересные материалы о жизни | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]