Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2014 » Липень » 6 » Советы психолога - как избавиться от самокритики
17:40
Советы психолога - как избавиться от самокритики


 

 

Привычка постоянно себя критиковать в большей мере относится к женщинам, даже если она выглядит идеально, ей открыто об этом говорят, женщина все равно найдет к чему прицепиться. Привычка постоянно себя критиковать негативно влияет на самооценку. Психолог Оксана Клименко рассказала, к чему может привести нездоровая самокритика, как от нее избавиться.
Определенными привычками мы пользуемся ежедневно, поэтому избавляться от некоторых из них крайне сложно. В первую очередь, нужно осознать, что проблема есть. В случае с самокритикой, проблема действительно существует. Дело в том, что если вы не умеете принимать себя, хвалить и поощрять, то не стоит ждать этого от других людей, вы им даете повод, относиться к вам так, как вы сами это делаете. Привычку постоянно себя критиковать стоит отнести к негативным качествам любого человека. Психолог Оксана Клименко рассказала способы, как избавиться от самокритики.
Что такое самокритика и к чему может привести?
Самокритика – вроде совершенно понятное слово,  и очень даже социально приемлемое поведение. Самокритичные люди, как правило, вызывают в обществе уважение и  даже поощрение. Почему же, как правило, самокритика приносит страдание самому человеку? Разберем это понятие на составляющие – критика направленная на себя. Кри́тика (происходит от греческого понятия - «искусство разбирать, суждение») — выявление противоречий, выявление ошибок и их разбор, отрицательное суждение о чём-либо с указанием недостатков. Именно эта часть слова вызывает  у социума уважение, потому как она, как сказал бы  Эрик Берн (ред. – американский психолог и психиатр),  отправляет нас к родительской позиции. То есть, мы сталкиваемся с усвоенным еще в детстве  пониманием, что все действия и поступки необходимо пропускать через фильтр:  «Как их  оценят  родители?»
Самокритичный человек усвоил это понимание очень хорошо и несет его с собой по жизни. Только вместо родителей  теперь выступают требования среды, социума в котором он в данный момент находится. И  казалось бы, это дает возможность  прекрасно чуствовать себя  в обществе,  просто усваивай все требования, копайся в ошибках исправляй, не наступай на те же грабли и все будет хорошо! Но не все так просто.  Если родители ребенка были достаточно любящими и понимающими, самокритика  человека не будет поглощающей и уничтожающей. А если нет?  Что приводит к тому, что самокритика становится для человека разрушающей?  
Уже в возрасте до 2 лет дети имеют представление о себе, оно формируется еще на до вербальном уровне,  создавая у ребенка  образ себя, его базисные элементы Я-концепции.  В течение дошкольного возраста дети  формируют некие генерализированные отношения к самому себе, считают себя «хорошим», «плохим», «копушей» или  «неумехой».
Кроме того, в эти годы у детей формируется ряд идеалов. Они учатся оценивать себя относительно того, какими по их представлению они должны быть. Самооценка детей является прямым отражением отношения к ним окружающих. Но совсем не правильно будет считать, что ребенок с высокой самооценкой будет менее самокритичен.
 
Завышенная самооценка  и заниженная -  две стороны одной медали. И то, и другое построено на выстраивании идеализированного образа себя. А где есть идеализация там и   обесценивание.  Знание о том, какими видят нас другие, является важнейшей ступенью в развитии самопознания. Современный мир пронизан индивидуализацией, Личность стоит в центре внимания прогресса. Самопознание, как составляющая этого процесса, приобретает на сегодняшний день, важнейшее место в самореализации человека. А темпы развития современного общества предполагают столь же стремительные изменения требований к человеку. В результате чего люди с заниженной самооценкой, предполагающие, что им ничего в этой жизни не суметь, безнадежно отстают как школьники, давно запустившие программу.
Они приписывают себе полную безысходность и обесценивают любую возможность выбраться из этой «ямы». Личности с завышенной самооценкой, идеализирующие свои возможности, все время находятся в напряжении, в желании соответствовать, и тем больнее их разочарование в случае неудач или ошибок.  Такие люди всегда стремятся к совершенству, но даже самосовершенствуясь, все равно остается собой недовольны. 
Как избежать излишней самокритичности?
Выход есть – Воспитывать в себе реалистичное понимание своих возможностей.
Нереалистичное восприятие себя воспитывается родителями, которые выставляют слишком много «условий для любви», оценивают ребенка, не могут принять его таким, какой он есть, сравнивают его с другими, жёстко наказывают за неудачи. С возрастом мы продолжаем делать это вместо родителей (интернализируя родительское поведение).
К чему может привести нездоровая самокритика?
Есть два полюса, куда приводит излишняя критичность
-         Постоянное пребывание в страхе повторить прошлые ошибки   и,  соответственно, вообще нежелание идти в этом направлении. Избегание чувства стыда, бездейственность, апатия.
-         Зависание в процессе «ранжирования» долгие и мучительные обдумывания перед тем, как сделать любой шаг:
- что «лучше» выбрать? Неуверенность, болезненный перфекционизм.
Как избавиться от привычки постоянно себя критиковать?
Если вы заметили, что  этим страдаете, и по каким-либо причинам не можете рассчитывать на помощь психолога, используйте аутотренинг:
- Напишите список своих достоинств и недостатков, попросите любящих вас людей написать такой же список, проанализируйте результат, возможно, вы найдете, что ваш список недостатков значительно преувеличен.
 - «Напишите» в своем сознании:  Я принимаю себя таким, какой я есть. Я развиваю свои способности, работаю над недостатками в меру своих сил.  Я  не обязан быть совершенным во всем и для всех.  Я знаю о своих достоинствах и недостатках и принимаю их.  
- Чтобы избавиться от привычки постоянно себя критиковать, старайтесь  не попадать  в ловушку чужих оценок. Нельзя формировать мнение о себе только по тому, как вас оценивают другие. Сложно быть  хорошим для всех, и нет смысла к этому стремиться. Напоминайте себе об этом как можно чаще. Когда оцениваете себя, постарайтесь проанализировать,  чья оценка в данный момент наиболее важна для вас, с позиции кого вы себя критикуете и настолько ли совершенен   сам этот человек.
-Учитывайте мнение окружающих, а не присваивайте его себе. Это поможет вам избавиться от привычки постоянно себя критиковать.  Прислушаться к чужому мнению о себе бывает полезно, но это не значит, что любая критика повод к действию или самоунижению. Часто оценка окружающих базируется на их представлении об идеализированном собственном Я. В погоне за соответствием чужим представлениям об идеале вы теряете свою индивидуальность и уникальность.
- Думайте о том, что развитие – это хорошо. Но если по какой-то причине вы не можете или не хотите развиваться дальше, то в этом нет ничего такого, что делает вас недостойными уважения в своих глазах. Не попадайтесь в эту ловушку. Она очень часто захватывает именно тех, кто очень требователен к себе. Делайте для совершенствования то, что в ваших силах, но не на их пределе.
- Если хотите избавиться от самокритики, получайте удовольствие от процесса, и не ставьте себя в зависимость от результата. Слишком сильная надежда на удовлетворительный результат, часто приводит к опустошению в случае неудачи.
-Обращайте внимание на то, что в вас есть хорошего и цените это, вместо того, чтобы выискивать, что в вас недостаточно совершенно. Учитесь ценить то, что имеете сейчас. Часто люди не замечают то положительное, что есть в их жизни – оно воспринимается как само собой разумеющееся.
 
Привычкой постоянно себя критиковать страдает 90% населения: постоянное недовольство внешностью, оценочное отношения ко всему, что делаем и т.д. Самокритика во многом тормозит наш процесс развития, подавляет уверенность в себе. Следуйте советам психолога Оксаны Клименко, и у вас получится справиться с привычкой себя критиковать. Уже через некоторое время вы заметите улучшения: как будто гора с плеч спадет.
 

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 22508 | Дата публікації: 06-07-2014 | Додав: adminA | Теги: советы психолога - как избавиться о | Рейтинг: 4.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]