Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2020 » Травень » 16 » Соглашение об исследовании Луны представило NASA
11:47
Соглашение об исследовании Луны представило NASA


NASA представило соглашение об исследовании Луны

В NASA отметили, что сотрудничество в рамках "Пакта Артемиды" направлено не только на поддержку освоения космоса, но и на укрепление мирных отношений между странами.

Американское аэрокосмическое агентство NASA представило "Пакт Артемиды" – соглашение между космическими странами о правилах освоения Луны. Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

В рамках программы NASA планирует высадить на поверхность Луны первую женщину и еще одного мужчину до 2024 года.

В агентстве отметили, что крайне важно выработать общий набор принципов, регулирующих гражданские исследования и использование космического пространства.

Одним из главных принципов, представленных NASA, отмечены мирные цели освоения спутника. В агентстве отметили, что сотрудничество в рамках "Пакта Артемиды" направлено не только на поддержку освоения космоса, но и на укрепление мирных отношений между странами.

"Поэтому в основе "Пакта Артемиды" лежит требование о том, что вся деятельность будет проводиться в мирных целях", – говорится в сообщении.

Еще одним ключевым принципом NASA называет прозрачность в политике и планах по освоению космоса. Также "Пакт Артемиды" предусматривает, что агентство и страны, подписавшие документ, обязаны помогать в спасении космонавтов и возвращении запущенных в космос объектов в случае необходимости.

Кроме того, документ предусматривает обязательную регистрацию странами-подписантами всех запущенных в космос объектов. Еще одним пунктом "Пакта Артемиды" является защита объектов исторической ценности в космосе.

Документ также регулирует добычу ресурсов на Луне и удаление орбитального мусора.

Агентство не уточняет, с какими странами планирует заключить соглашение, однако в начале мая источники агентства Reuters сообщали, что подписантами могут стать Канада, Япония, страны Европейского союза и Объединенные Арабские Эмираты.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 387 | Дата публікації: 16-05-2020 | Додав: adminA | Теги: NASA, соглашение об исследовании Луны | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]