Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2019 » Листопад » 11 » Снимок "соперника" Млечного Пути сделал "Хаббл"
15:16
Снимок "соперника" Млечного Пути сделал "Хаббл"


 


"Хаббл" сделал снимок "соперника" Млечного Пути.

NGC 772 очень похожа на нашу Галактику.

Ученые с помощью телескопа "Хаббл" получили снимок спиральной галактики NGC 772, которая располагается на расстоянии 110 миллионов световых лет от Земли. Как сообщается на сайте обсерватории, NGC 772 очень напоминает нашу галактику, Млечный Путь.

Отмечается, что у обоих галактик можно заметить несколько компаньонов. При этом, гравитационное влияние одного из них деформировало спиральный рукав NGC 772, оставив его вытянутым и асимметричным.

Вместе с тем, у галактик есть и существенные отличия. Так, у NGC 772 отсутствует центральная перемычка, которая наблюдается у Млечного Пути и других галактик. Такие перемычки состоят из звезд и газа и, предположительно, транспортируют материал из галактического ядра, подпитывая процессы звездообразования.

Телескоп "Хаббл" был выведен на орбиту 24 апреля 1990 года экипажем корабля многоразового использования "Дискавери" и с тех пор передал на Землю миллионы уникальных снимков, значительно расширивших представление ученых о строении и происхождении Вселенной. За четверть века аппарат провел 1,2 миллиона целевых наблюдений за 38 тысячами космических объектов, на основании которых было подготовлено около 13 тысяч научных работ. По словам экспертов, "это делает его одним из самых эффективных научных инструментов в истории".


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 638 | Дата публікації: 11-11-2019 | Додав: adminA | Теги: Хаббл, снимок соперника Млечного Пути | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]