Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2020 » Січень » 23 » Сможет управлять квантовым компьютером искусственный интеллект AlphaZero
15:01
Сможет управлять квантовым компьютером искусственный интеллект AlphaZero


 

Искусственный интеллект AlphaZero сможет управлять квантовым компьютером

Об этом говорится в исследовании ученых из Орхусского университета в Дании.

Несколько лет назад группа ученых представила искусственный интеллект AlphaZero, который всего за 4 часа научился обыгрывать в шахматы лучшие нейросети, годами изучавшие человеческий опыт игры. Теперь ученые начали использовать этот же алгоритм для управления квантовым компьютером.

Квантовый компьютер сможет решить некоторые проблемы, которые не могут быть решены с помощью современных классических компьютеров, даже если мы объединим все эти компьютеры в мире в один. При этом сейчас практически не создавались полностью рабочие квантовые компьютеры, которые имели бы квантовое превосходство по сравнению с обычными суперкомпьютерами.

В Орхусском университете исследовательская группа под руководством профессора Джейкоба Шерсона использовала алгоритм AlphaZero для обучения управлению квантовой системой. При этом особенность AlphaZero в том, что система обучалась абсолютно самостоятельно без какой-либо человеческой экспертизы.

Исследовательская группа в Орхусском университете с помощью компьютерного моделирования продемонстрировала широкую применимость AlphaZero. Алгоритм применили к трем различным задачам в сфере управления квантовым компьютером.

«Когда мы проанализировали данные AlphaZero, мы увидели, что алгоритм научился использовать основную симметрию проблемы, которую мы изначально не рассматривали. Это был удивительный опыт». Ведущий аспирант университета Могенс Далгаард

Разработчики выложили код алгоритма для управления квантовыми сетями в открытый доступ. По словам ученых, через несколько часов после публикации кода с ними связались представители крупнейших технологических компаний и квантовых лабораторий, и предложили совместное сотрудничество.


За матеріалами Новини науки
Переглядів: 529 | Дата публікації: 23-01-2020 | Додав: adminA | Теги: искусственный интеллект AlphaZero, управление квантовым компьютером | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]