Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2016 » Травень » 3 » Следы кипящей воды на Марсе найдены
12:18
Следы кипящей воды на Марсе найдены


 

Ученые из Нантского университета заявили о том, что ранее замеченные изменения в рельефе Марса могут быть вызваны потоками жидкой воды, которая вскипает при низком давлении атмосферы.

Потоки возникают весной во время таяния водных льдов. Выводы ученых были опубликованы в журнале Nature Geoscience. Исследователи предполагали, что вода является причиной возникновения странных полос, которые пересекают марсианские холмы в течение лета.

Но причины, по которым временным потокам удавалось изменять ландшафт планеты, ученым оставались неизвестны.

В ходе исследований ученые провели ряд экспериментов в камере, которая соответствовала физическим условиям на Красной планете. Исследователи поместили блок льда на вершину склона и изучали, что происходит при его таянии в земных и марсианских условиях.

Эксперимент помог ученым определить то, как талая вода взаимодействует с подстилающими отложениями песка. В атмосфере, характерной для Земли, вода лишь немного изменяла уклон поверхности, однако при низком давлении Марса вода, которая просачивалась в пространство между зернами песка, испарялась, выталкивая песок и способствуя дестабилизации склона холма.

Этот процесс формирует небольшие каналы, которые напоминают те, что наблюдаются на Марсе. Это свидетельствует о том, что подобное явление в действительности может происходить на Красной планете.

В сентябре 2015 года специалисты NASA провели пресс-конференцию, во время которой рассказали о том, что нашли свидетельства существования жидкой воды на поверхности Марса. Позже агентством было представлено анимационное видео, которое моделирует движение потоков воды на Красной планете.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1116 | Дата публікації: 03-05-2016 | Додав: adminA | Теги: марс, следы кипящей воды | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]