Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 16-04-2024
Головна » 2017 » Березень » 2 » Сколько звёзд ежегодно умирает в нашей галактике - узнали астрономы
20:48
Сколько звёзд ежегодно умирает в нашей галактике - узнали астрономы


 

 

Исследователи космического пространства, сконцентрировавшиеся на изучении Млечного пути, выяснили, сколько звезд Галактики умирает в течение одного земного года.

"Для начала необходимо отметить, что наши подсчеты несут очень условный характер и могут применяться лишь для поверхностной оценки реальной динамики. В общем, если говорить очень приблизительно, то за один календарный год в Млечном пути становится меньше на одну звезду. Да, всего лишь на одну — на первый взгляд это выглядит довольно незначительным показателем, но представьте себе только — за миллион лет в Галактике умирает миллион светил", — рассказывают авторы масштабного исследования.

Угасшие звезды, как вы, вероятно, уже предположили, компенсируются новыми.

Однако оценивать скорость процессов звездообразования, пусть и в пределах одной галактики — очень сложная, как отмечают ученые, задача, поэтому назвать количество новых звезд, появляющихся в Млечном Пути в течение одного года, астрономы пока что не берутся.

Все дело в том, говорят исследователи, что звезды, как правило, рождаются группами, в пределах особых кластеров интенсивного звездообразования.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1233 | Дата публікації: 02-03-2017 | Додав: adminA | Теги: галактика, астрономы, сколько звёзд ежегодно умирает | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]