Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2019 » Січень » 21 » Сколько длятся сутки на Сатурне - астрономы выяснили
21:48
Сколько длятся сутки на Сатурне - астрономы выяснили


 

Астрономы выяснили, сколько длятся сутки на Сатурне

 Астрофизики американского агентства NASA при помощи данных космического аппарата Cassini установили длину суток на Сатурне.

Новые данные позволили подсчитать, что Сатурн делает оборот вокруг своей оси за 10 часов, 33 минуты и 38 секунд, пишет Space.com.

Может показаться, что на планете легко измерить продолжительность дня. Но точная продолжительность дня Сатурна ставила ученых в тупик десятилетиями. Поскольку планета является газовым гигантом, у исследователей не было устойчивых ориентиров, как на скалистой планете.

Примерная длительность суток на Сатурне была известна и ранее, но цифры немного отличались. По данным аппарата Вояджер, день на Сатурне длился 10 часов 39 минут и 23 секунды.

Исследование аппарата Cassini 2004 года указывали на то, что длительность суток на газовой планете составляет 10 часов 45 минут и 45 секунд. Cassini детально исследовал ледяные кольца Сатурна, состоящие из миллиардов твердых частиц, а затем Кристофер Манькович, аспирант факультета астрономии и астрофизики в Калифорнийском университете, использовал эти данные для изучения волновых моделей в кольцах.

При помощи компьютерного моделирования ученые сопоставили внутренние колебания с продолжительностью светового дня планеты.

Идея состоит в том, что, когда Сатурн вращается, его внутренности немного покачиваются, вызывая небольшие изменения в гравитационном поле планеты. Эти небольшие изменения распространяются на куски льда в кольцах, вызывая небольшие волны.

В своем статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal, Манькович описывает, как он разработал модели внутренней структуры Сатурна, которые соответствовали бы волнам колец. Это позволило ему отслеживать движения внутренней части планеты – и, следовательно, ее вращение.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 742 | Дата публікації: 21-01-2019 | Додав: adminA | Теги: сатурн, сколько длятся сутки, астрономы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]