Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2012 » Жовтень » 23 » "Скелеты в писательских шкафах": как Юрко Гончар ель ел
13:06
"Скелеты в писательских шкафах": как Юрко Гончар ель ел




Юрий Гончар, сын живого классика Олеся Гончара, из молодых зубов пристрастившийся к вину, однажды решил и себе прибегнуть к винокурению. На улице Красноармейской (ныне Васильковская), как раз напротив Центрального стадиона, был магазин "Химреактивы". В той лавочке Юрий приобрел водонагреватель и стеклянный лабораторный дистилляционный аппарат, а по-простому - самогонный. Юрий покупал дешевое белое вино и у себя на кухне дважды перегонял его в прочную прозрачную жидкость. Ее Юрко настаивал на зернах кофе, обогащая таким образом еще и кофеином. И название этому напитку Юрко дал "Веселин". Брал его с собой на гулянья, а возвращаясь домой, пытался каким-то образом перебить запах алкоголя. Жевательных резинок в СССР не было, ими можно было разжиться только у знакомых фарцовщиков, и нужно было прибегать к всевозможным индивидуальным импровизациям.

В семидесятые годы у Театра оперы и балета, возле афиши с репертуаром, росла елка. И прямо перед входом в театр росло несколько деревьев и елей, цвела китайская роза. Поэтому Юрий и решил закусить хвоей той ели у репертуара после очередной попойки. И так закусил, ставший пахнуть уже не вином, а хвойным ароматом. Приходит домой уже просто с мощными новогодними благовониями, как настоящий Дед Мороз.


Олесь Терентьевич, издали услышав свежий запах леса, спросил:


- Сынок, ты, ель ел?


- Ел, отец.


- Господи, и поди-ка на кухню, и поужинаем что-то по-человечески. Ну не в голодные времена, действительно, ибо, живем.


Так тогда можно было и городской елки попробовать. А ель ту, которую Юрий полюбил, впоследствии срубили. Видимо, не выдержала такого надругательства и усохла.

Осталась только у меня на фотографии и в памяти народной.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 2496 | Дата публікації: 23-10-2012 | Додав: admin | Теги: водонагреватель | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]