Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2021 » Вересень » 9 » Сигнал пожарной тревоги сработал на МКС. Источник возгорания обнаружить не удалось
14:51
Сигнал пожарной тревоги сработал на МКС. Источник возгорания обнаружить не удалось


В ночь на 9 сентября экипаж Международной космической станции сообщил на Землю, что на МКС сработал сигнал пожарной тревоги. По словам космонавта Олега Новицкого, в российском модуле "Звезда" наблюдался дым и ощущался запах гари.

Как передает РИА "Новости", приборы показали наличие вредных веществ в районе медицинского шкафа. Запах проник и на американский модуль. Источник возгорания обнаружить не удалось. Был задействован фильтр очистки воздуха.

На 9 сентября запланирован выход в открытый космос в связи с работами на модуле "Наука". На данный момент решения о его переносе нет.

Модуль "Звезда" был состыкован с МКС в 2000 году. Это не первое чрезвычайное происшествие в его истории: в 2019 году здесь была зафиксирована утечка воздуха. В 2021 году были обнаружены трещины на другом российском модуле – "Заря".

Инциденты свидетельствуют, что российские сегменты близки к отработке ресурса. Срок эксплуатации станции истекает в 2024 году, однако планируется продлить его еще на несколько лет.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 269 | Дата публікації: 09-09-2021 | Додав: adminA | Теги: МКС, источник возгорания, сигнал пожарной тревоги | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]