Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2017 » Липень » 18 » Самый древний смайлик нашли в Турции
23:59
Самый древний смайлик нашли в Турции


Группа турецких и итальянских археологов обнаружила при раскопках в городе Каркамыш в юго-восточной провинции Газиантеп кувшин с самым древним графическим изображением улыбающегося человеческого лица, заявил руководитель группы, профессор Болонского университета Николо Маркетти.

"Одна из самых интересных находок этого сезона — кувшин с изображенным на нем смайликом. Находка датируется приблизительно 1700 годом до нашей эры, и мы, видимо, нашли самый старый смайлик в мире. Мы не знаем, с какой целью мастера рисовали этот символ на кувшине, но мы называем его улыбкой", — цитирует Маркетти агентство. По его словам, кувшин передадут в археологический музей Газиантепа.

Расположенный у сирийской границы город Каркамыш, история которого насчитывает более 5 тысяч лет, был важным стратегическим центром древнего мира, в разные годы город находился под властью хеттов, ассирийцев, Вавилона и Римской империи. Первые археологические раскопки здесь проводила экспедиция известного британского офицера и путешественника Лоуренса Аравийского.

В течение нескольких десятилетий этот район был закрыт для раскопок из-за мин, заложенных во время франко-турецкой войны 1920−1921 годов. Разминирование закончилось лишь несколько лет назад. Группа итальянских и турецких археологов приступила к раскопкам в 2011 году.


За матеріалами Новини науки
Переглядів: 915 | Дата публікації: 18-07-2017 | Додав: adminA | Теги: Турция, древний смайлик | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]