Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2021 » Червень » 18 » Сальвадору Всемирный банк отказался помогать вводить биткоин в оборот
18:04
Сальвадору Всемирный банк отказался помогать вводить биткоин в оборот


Пока небольшая южноамериканская страна Сальвадор использует доллар США в качестве единственного платёжного средства, но её власти недавно первыми в мире признали биткоин в качестве законного платёжного средства. Тем не менее Всемирный Банк отказал стране помочь с внедрением инновационной валюты.

Закон, принятый 9 июня, предусматривает, что в Сальвадоре начнут принимать биткоин в качестве законного платёжного средства с сентября. «Хотя правительство запросило помощь для внедрения биткоина, это не то, что может поддержать Всемирный банк с учётом недостатков криптовалюты, связанных с воздействием на окружающую среду и непрозрачностью её оборота», — заявили представители финансовой организации.

В среду министр финансов Сальвадора Алехандро Селайя (Alejandro Zelaya) заявлял, что президент страны Найиб Букеле (Nayib Bukele) запросил у Всемирного банка «техническую помощь» для организации хождения и регулирования виртуальной валюты. И хотя он подчеркнул, что биткоин не станет заменять доллар США, во Всемирном Банке подобную инициативу не одобрили.

Выразил сомнения в связи с использованием биткоинов и Международный валютный фонд (МВФ): «принятие биткоина в качестве законного платёжного средства вызывает ряд макроэкономических, финансовых и правовых проблем, требующих очень тщательного анализа», — заявил представитель МВФ Джерри Райс (Gerry Rice) на прошлой неделе, комментируя решение Сальвадора.

При этом страна ведёт переговоры с МВФ о дополнительной финансовой помощи и Селайя описал недавние обсуждения, как успешные, отмечая, что представители фонда не возражали против использования криптовалюты, но хотели оценить последствия её внедрения.

Вводя биткоин в качестве средства платежа, президент Букеле продвигал это, как способ оживить национальную экономику и обеспечить доступ к банковским услугам большему числу граждан Сальвадора.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 309 | Дата публікації: 18-06-2021 | Додав: adminA | Теги: БитКоин, сальвадор, Всемирный Банк | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]