Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2014 » Листопад » 7 » Рождение новой планеты ученые наблюдают в космосе
17:33
Рождение новой планеты ученые наблюдают в космосе


 

Мировые астрофизики с помощью радиотелескопа ALMA, расположенного в Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили, впервые смогли увидеть, как движутся пыль и газ от внешнего диска к внутреннему диску в системе двойной звезды GG Тау, этот процесс в конечном итоге может привести к образованию экзопланеты, передает «Обозреватель».

Возраст GG Тау всего несколько миллионов лет, система находится на расстоянии около 450 световых лет от Земли, в созвездии Тельца. Подобно колесу в колесе, GG Тау содержит большой внешний диск, окружающий всю систему, а также внутренний диск вокруг главной центральной звезды.

Ученые с помощью ALMA выяснили, что газовый материал передается от внешнего диска к внутреннему диску и потенциально это может привести к формированию крупной экзопланеты.

«Наши наблюдения являются большим шагом вперед в формировании истинного понимания процесса появления планет», — отметил один из авторов исследования, сотрудника Лаборатории астрофизики в Бордо (Франция) Эммануэля Ди Фолко.

Экзопланета или внесолнечная планета — планета, обращающаяся вокруг звезды за пределами Солнечной системы. Планеты чрезвычайно малы и тусклы по сравнению со звёздами, а сами звёзды находятся далеко от Солнца (ближайшая — на расстоянии 4,22 световых года). Поэтому долгое время задача обнаружения планет возле других звёзд была неразрешимой, первые экзопланеты были обнаружены в конце 1980-х годов. Сейчас такие планеты стали открывать благодаря усовершенствованным научным методам, зачастую на пределе их возможностей.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1334 | Дата публікації: 07-11-2014 | Додав: adminA | Теги: рождение новой планеты ученые наблю | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]