Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2022 » Лютий » 7 » Роботизированный форпост около Луны построит бывший глава NASA
00:04
Роботизированный форпост около Луны построит бывший глава NASA


форпост луна Стив Юрчик, бывший администратор NASA, запустил стартап Quantum Space, который будет заниматься постройкой роботизированных форпостов между Луной и Землей. Цель компании - построить систему автономных станций в окололунном пространстве, то есть, в регионе между планетой и спутником.

По сути, речь идет о развитии транспортной инфраструктуры на маршруте Земля-Луна. Цепочка станций поможет в будущим государственным и частным миссиям к лунной поверхности. Автономные роботизированные форпосты смогут разворачивать спутники, хранить полезную нагрузку, заправлять космические аппараты и создавать стабильные каналы связи между Луной и Землей. "Мы знаем, что в ближайшее десятилетие вокруг Луны и на ее поверхности будет происходить много активности, в первую очередь за счет программы "Артемида"", - сказал Юрчик.

Одна из основных станций будет размещена в первой точке Лагранжа системы Земля-Луна. Это точка гравитационной стабильности, в которой притяжение Земли уравновешивается притяжением Луны. У каждой системы из двух массивных тел в космосе есть по пять точек Лагранжа. Первая находится на линии между этими телами. Точка Лагранжа L1 системы Земля-Луна расположена на условной линии между Землей и Луной, на расстоянии примерно 61 тыс. км от поверхности Луны. Учитывая это, именно точка L1 является самой удобной для размещения перевалочной станции.

В будущем Quantum Space планирует также создать собственный роботизированный обслуживающий космический корабль. Это будет что-то вроде спутника-механика, который сможет обслуживать, ремонтировать и заправлять аванпост и пролетающие корабли.

Сейчас компания работает над миссией, которая отправит испытательного робота к точке Лагранжа Земля-Луна L1 весной 2024 года.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 209 | Дата публікації: 07-02-2022 | Додав: admin | Теги: луна, форпост, роботизированный, NASA | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]