Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2017 » Січень » 13 » Робота, поедающего живые организмы создали учёные
14:25
Робота, поедающего живые организмы создали учёные


 

 

Ученые из Бристольского университета создали мягкого робота, который способен получать энергию из поглощаемых им организмов. Робот создан по аналогии с трубчатыми организмами, которые живут на поверхности воды, сообщает New Scientist

"Рот" робота изготовлен из мягкого полимера, с его помощью машина поглощает воду с живыми организмами. Затем жидкость попадает в "желудок", в котором находятся бактерии, превращающие организмы в энергию, которая питает робота. Отходы выбрасываются через отверстие в задней части устройства.

По словам специалистов, на данный момент робот может вырабатывать небольшое количество энергии, но ученым удалось уменьшить потребность робота в ней, используя полимеры для изготовления отдельных его частей. Также удалось повысить КПД микробных топливных элементов, увеличив их количество в машине. Исследователи надеются, что робот будет использоваться в загрязненной водной среде.

Ранее ученые из Университета Тафтса научили другую модель робота сомневаться в правильности указаний человека. Получив приказ, робот не сразу его выполняет, а сначала анализирует свои навыки и физические возможности выполнить приказ. Кроме этого рассматривается положение робота в системе отношений "начальник - подчиненный": робот "думает", должен ли он вообще выполнять этот приказ, пишет Naked Sience.

Исследователями было представлено несколько видео. На первом робот не мог выполнить приказ с самого начала, однако, получив уточняющие данные, все же смог исполнить его. На втором видео робот отказался выполнить указание, так как оператор не имел необходимых полномочий.

Также напомним, что в Японии первого робота отправили на учебу в обыкновенную школу. Он пообещал "заниматься изо всех сил".


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1002 | Дата публікації: 13-01-2017 | Додав: adminA | Теги: abdula, робот, поедающий живые организмы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]