Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2016 » Січень » 29 » Робота на Гавайях тренируют строить посадочные площадки для космических кораблей. ВИДЕО
23:19
Робота на Гавайях тренируют строить посадочные площадки для космических кораблей. ВИДЕО


 

Для дальнейшего продвижения человечества вглубь космоса и налаживания постоянного сообщения между Землей и другими планетами потребуется возведение баз, космодромов и просто посадочных площадок на поверхности других планет, крупных астероидов и иных космических тел. Скорее всего, все это будет делаться из местных материалов специализированными роботами. К ним относится автономный четырехколесный экземпляр, разработанный специалистами Тихоокеанского международного центра исследований космоса (PISCES), который уже в течение нескольких месяцев проходит программу испытаний, рассказывает сайт DailyTechInfo.

Первым заданием, с которым успешно справился этот робот полностью в автоматическом режиме, является строительство посадочной площадки в одном из уголков на Гавайях. Разработчики уверены, если роботу удалось это сделать на Земле при помощи местных материалов, он точно так же сможет справиться с подобной задачей на поверхности другой планеты.

Как известно, совершающие посадку космические корабли могут производить настоящие песчаные бури и разбрасывать вокруг достаточно увесистые камни и куски скал, которые могут повредить близлежащие строения и инженерные сооружения, к примеру фермы солнечных батарей. Поэтому поверхность посадочной площадки должна быть ровной, покрытой слоем прочного материала. А по ее периметру должен быть насыпан вал, не дающий разлетаться пыли и камням под воздействием потока газов, вырывающихся из дюз корабля.

Создание робота-строителя специалистами PISCES было выполнено в рамках более обширной программы NASA под названием Additive Construction with Mobile Emplacement (ACME). Конечной целью программы является обучение использованию местных материалов на поверхности других планет роботами-строителями различных типов - не только роботами-бульдозерами, роботами-экскаваторами, но и роботами - трехмерными принтерами.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1265 | Дата публікації: 29-01-2016 | Додав: adminA | Теги: Гавайи, Космические корабли, посадочные площадки, робот | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]