Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2018 » Травень » 13 » РКН разблокировал часть IP-адресов за час до начала митинга за свободу интернета
14:21
РКН разблокировал часть IP-адресов за час до начала митинга за свободу интернета


 

Роскомнадзор в воскресенье сообщил о разблокировании подсети компании Alibaba в целях стабильной работы сторонних интернет-ресурсов. Произошло это за час до начала в Москве очередного митинга : в защиту свободного интернета.

"Роскомнадзор разблокировал подсеть компании Alibaba (около 8,2 тыс. IP-адресов) для обеспечения стабильной работы интернет-ресурсов. IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данной подсети, установлены и продолжают блокироваться", - говорится в сообщении ведомства. Созданный Павлом Дуровым мессенджер РКН пытается блокировать во исполнение решения суда. "Война" привела к блокировке миллионов IP-адресов и вызвала сложности в работе сторонних сервисов.

РКН уточняет, что мониторинг использования мессенджером разблокированных подсетей будет продолжен.

13 апреля суд вынес решение о блокировке Telegram в РФ за неисполнение требования ФСБ о предоставлении ключей для дешифровки сообщений пользователей. После этого Роскомнадзор начал блокировать VPN и прокси-сервисы, которые предоставляли доступ к мессенджеру в России, а также IP-адреса Amazon, Microsoft и Google. Ведомство утверждало, что их Telegram использует для обхода блокировок. Однако в результате "ковровых бомбардировок" многие пользователи и владельцы интернет-ресурсов начали сталкиваться с трудностями при доступе к сервисам и сайтам.

От блокировок пострадали и крупнейшие российские компании, среди которых "Яндекс", соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", чьи IP-адреса также попадали в единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 946 | Дата публікації: 13-05-2018 | Додав: adminA | Теги: свобода Интернета, РКН, IP-адреса, Митинг | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]