Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2020 » Лютий » 10 » Разработан робот, который умеет брать кровь и делать ее анализ - точнее человека
20:53
Разработан робот, который умеет брать кровь и делать ее анализ - точнее человека


 

 

Устройство предназначено для забора крови у пациентов без выраженных вен или в состоянии сильного истощения..

Осуществить забор крови у пациента с выраженными венами достаточно легко, однако в случае, если вены у человека не видны вовсе или он находится в состоянии сильного истощения, задача становится куда более сложной. В этом случае медицинский персонал использует ультразвуковые аппараты, которые позволяют определить рисунок вен на руке пациента и выбрать нужную.

Устройство разработано инженерами из Университета Рутгерса.

Новый робот существенно ускоряет этот процесс — благодаря встроенному ультразвуковому сканеру он быстро находит нужную вену и определяет угол, под которым должна находиться игла для забора крови. После того, как робот взял кровь у пациента, он может провести анализ и определить содержание в ней определенных биомаркеров.

Испытание системы показало, что робот способен взять кровь в 31% сложных случаев, тогда как успех врачей находится в промежутке между 31 и 60% в зависимости от опыта и квалификации.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 461 | Дата публікації: 10-02-2020 | Додав: adminA | Теги: кровь, робот, анализ, точнее человека | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]