Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2021 » Грудень » 31 » Против внедрения телефонии 5G выступили "Боинг" и "Аэробус"
00:30
Против внедрения телефонии 5G выступили "Боинг" и "Аэробус"


5G Два крупнейших мировых авиапроизводителя, Боинг и Аэробус, призвали правительство США отложить внедрение телефонии 5G. Производители самолетов заявляют, что частота 5G подвергает опасности чувствительные электронные компоненты на воздушных судах.

Руководители Боинга и Аэробуса предупредили в письме, что технология 5G может оказать негативное влияние на авиастроительную промышленность. Как сообщает BBC, ранее уже высказывалась обеспокоенность по поводу того, что связь 5G в частотном диапазоне C может создавать помехи для бортовой электроники.

"Помехи со стороны 5G могут поставить под угрозу безопасную эксплуатацию самолетов", - заявили руководители компаний Boeing и Airbus America в совместном письме, адресованном министру транспорта США Питу Буттиджичу.

В письме руководители авиастроительных гигантов сослались на исследование лоббистской компании Airlines for America. По данным исследования, если бы в 2019 году действовали правила Федерального управления гражданской авиации (FAA) в отношении 5G, то порядка 345 000 пассажирских рейсов и 5400 грузовых рейсов были бы задержаны или отменены.

"Аэробус и Боинг взаимодействовали с другими авиапромышленными группами в США при изучении потенциальных помех для радиовысотомеров со стороны 5G", - заявили в Аэробусе.

В декабре FAA издало инструкции, предупреждающие, что помехи со стороны 5G могут вызвать необходимости перенаправления полетов, сообщила BBC.

Американские телекоммуникационные компании AT&T и Verizon планируют запустить 5G-услуги 5 января 2022 года, то есть уже на следующей неделе.

В ноябре AT&T и Verizon отложили запуск 5G на месяц, чтобы принять меры предосторожности для ограничения сбоев. Американские авиапромышленные группы заявляют, что этих мер недостаточно.

Американская группа по лоббированию беспроводной связи CTIA утверждает, что связь 5G безопасна. CTIA обвиняет представителей авиастроительной отрасли в искажении фактов.

"Задержка с введением сети 5G в эксплуатацию нанесет очень крупный ущерб. Отсрочка ее запуска на год сократит рост экономики на 50 миллиардов долларов, что особенно критично в тот период, когда наша страна только восстанавливается от пандемии", - сказала глава CTIA Мередит Аттуэлл Бейкер.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини техніки | Переглядів: 301 | Дата публікації: 31-12-2021 | Додав: admin | Теги: Боинг, Внедрение, аэробус, телефония 5G | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]