Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 27-04-2024
Головна » 2022 » Квітень » 2 » Прокси-центр заблокировали в Киеве: использовали хакеры для кибератак на украинские сайты
16:24
Прокси-центр заблокировали в Киеве: использовали хакеры для кибератак на украинские сайты


В Киеве правоохранители заблокировали работу прокси-центра, который предоставлял российским агитаторам распространять антиукраинскую пропаганду в соцсетях. Кроме того, его услугами пользовались хакеры для кибератак на украинские сайты. Об этом сообщает СМИ со ссылкой на Офис генерального прокурора.

"Прекращено функционирование так называемого прокси-центра, который использовался гражданами рф для анонимизации доступа пользователей-ботов социальных сетей, а также хакерами для проведения кибератак", - говорится в сообщении.

По данным следствия, двое жителей Киева наладили подпольный бизнес по анонимизации дистанционного доступа к интернету с использованием SIM-карт и модемов украинских операторов связи.

Сервис позволял дистанционно использовать в качестве VPN модемы украинских операторов связи, выдавая пользователя из любой страны абонентом украинского мобильного интернета.

С начала войны и блокирования в рф доступа к Facebook и Instagram сервис начали активно использовать российские агитаторы для обхода блокировок и распространения антиукраинской пропаганды от имени украинских пользователей. Прокси-центр позволял имитировать их физическое пребывание в Украине.

Кроме того, пророссийские хакеры под видом украинских пользователей использовали сервис для обхода анти-DDoS ограничений сайтов украинской ИТ-инфраструктуры, заблокировавших доступ с территории рф.

Оплату за свои услуги они принимали на кошельки запрещенных российских платежных систем. В настоящее время функционирование прокси-центра заблокировано.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 215 | Дата публікації: 02-04-2022 | Додав: adminA | Теги: прокси-центр, блокирование, кибератаки, киев, украинские сайты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]