Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2021 » Жовтень » 26 » Произошел огромный выброс из трубопровода "Газпрома": его даже видно из космоса
12:56
Произошел огромный выброс из трубопровода "Газпрома": его даже видно из космоса


Ремонтные работы "Газпрома" стали причиной огромного выброса парниковых газов в районе трубопровода. Точные масштабы не известны, однако их результат можно увидеть даже из космоса. Фотографию на официальной странице в Facebook опубликовал украинский "Нафтогаз". В качестве подтверждения в госкомпании привели ссылку на публикацию международного агентства Bloomberg.

"На фото – зафиксированный из космоса выброс метана на газопроводе "Газпрома". То есть результат ремонтных работ российского газопровода увидели из космоса. Страшно вообразить последствия подобных ремонтов под водой. Балтийским тюленям есть о чем волноваться", – написали в "Нафтогазе".

Скорость утечки метана – около 164 тонн в час (столько вредя за целый год приносят 8 тыс. автомобилей). Ремонтные работы, как пишет Bloomberg, провели для устранения дефектов, обнаруженных на трубопроводе, в ходе которых была сброшена часть газа.

Выброс стал пятым по значимости среди выявленных в этом году, связанных с российским нефтегазовым сектором, на основе анализа спутниковых данных Европейского космического агентства, проведенного Kayrros. Это происходит на фоне глобального стремления, возглавляемого США и Европейским союзом, к концу десятилетия сократить выбросы парниковых газов как минимум на 30% по сравнению с уровнями 2020 года.

Отметим, цена на газ в Европе, которая достигает более тысячи долларов за тысячу кубометров, не изменится даже после запуска "Северного потока-2". Россия под руководством Владимира Путина фактически шантажирует Европу, ограничивая поставки, чтобы запустить свой газопровод, но и после этого не станет идти на уступки.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 254 | Дата публікації: 26-10-2021 | Додав: adminA | Теги: трубопровод «Газпрома», Выброс | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]