Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2021 » Вересень » 20 » Происхождение японцев оказалось сложнее, чем считалось до сих пор - третий элемент
15:56
Происхождение японцев оказалось сложнее, чем считалось до сих пор - третий элемент


Современный японский народ произошел от трех древних культур, а не от двух, как до последнего времени полагали историки. Это показал новый генетический анализ.

Хотя Японский архипелаг был заселен людьми не менее 38 тысяч лет назад, переход от существования за счет морских и прибрежных ресурсов к выращиванию влажного риса, а затем и к созданию технологически развитого государства произошел только за последние три тысячи лет. Считалось, что толчком к нему послужил культурный контакт охотников, собирателей и рыбаков дзёмон, переселившихся на архипелаг примерно 16 тысяч лет назад, и уже обладавших навыками земледелия яёй, мигрировавших из континентальной Азии в несколько волн, в период с 900 г. до н.э. до 300 г. н.э. Но сейчас эта устоявшаяся схема потребовала корректировки.

Исследователи из Тринити-колледжа в Дублине изучили 12 древних геномов, секвенированных из костей людей, которые жили как до, так и после начала периода земледелия. Их исследование, опубликованное в журнале Science Advances, выявило второй, более поздний приток восточноазиатских мигрантов, произошедший во времена имперского периода Кофуна, с 300 по 710 год нашей эры, когда в Японии впервые возникла политическая централизация. Эти генетические данные косвенно подтверждаются и археологическими свидетельствами появления в Японии в этот период нескольких крупных поселений. Таким образом, в основе современной японской культуры и генофонда японского народа обнаружились уже не два, а три источника, обусловившие три периода их развития: Дзёмон, Яёи и Кофун.

В ходе исследования также выяснилось, что дзёмон в течение нескольких тысячелетий поддерживали очень небольшую численность населения, всего около 1000 человек на весь Японский архипелаг. Дзёмон которые отделились от континентальных популяций около 20 000–15 000 лет назад — именно в этот период Япония становилась все более изолированной от континента в связи с повышением уровня моря. Это привело к исчезновению связи с Корейским полуостровом, образовавшейся около 28000 лет назад в начале последнего ледникового максимума — сначала сухопутной, а затем через цепочку близко расположенных островов. Расширение Корейского пролива 16 000–17 000 лет назад совпадает с самым старым свидетельством производства оригинальной керамики Дзёмон.

«У коренного народа Дзёмон был свой собственный уникальный образ жизни и культура за тысячи лет до того, как в последующий период Яёи в Японии распространилось выращивание риса», — рассказал один из авторов работы, генетик Найл Кук. «Наш анализ ясно показывает, что они представляют собой генетически отличную популяцию с необычно высоким сродством между всеми включенными в выборку особями – и даже теми, которые различаются по возрасту на тысячи лет и были похоронены на разных островах. Эти результаты убедительно свидетельствуют о длительном периоде изоляции от континента».

«Японский архипелаг — особенно интересная часть мира для исследования с использованием временных рядов древних образцов», — сказал другой автор статьи, популяционный генетик Дэн Брэдли. Причина этого в «исключительной предыстории Японии: давняя преемственность, за которой последовали быстрые культурные преобразования».

«Благополучие и гармония» — так назвали в Японии эпоху правления нового императора.Впервые девиз правления (нэнго) был взят из японской литературы — из старейшей антологии японской поэзии «Манъёсю» («Собрание мириад листьев»).

По материалам The Daily Mail


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 334 | Дата публікації: 20-09-2021 | Додав: adminA | Теги: происхождение японцев, третий элемент | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]