Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2015 » Серпень » 25 » Проблему, над которой ломали головы мировые ученые, решил студент
12:46
Проблему, над которой ломали головы мировые ученые, решил студент


 

20-летний студент-второкурсник Боян Слет из Голландии изобрел устройство, с помощью которого можно очистить моря и океаны от мусора.

Слет изобрел платформу, похожую на морского ската с крыльями. Задание этого устройства очень простое: мусор будет всасываться в отверстия "ската", измельчаться и складироваться. Более того, изобретение заряжает само себя солнечными батареями.

20-летний голландец понял, что течение само по себе пригоняет мусор. Все что нужно сделать, это поставить устройство в правильных местах.

После того, как студент написал об этом в интернете, восхищенные идеей люди перевели на счет его компании 2 млн долларов США. На данный момент этого мало, чтобы запустить проект полномасштабно, однако этих денег хватит, чтобы создать рабочую модель.

Слет утверждает, что его "скат" абсолютно безвреден для обитателей морских глубин. Как стало известно, запуск первого проекта планируется на следующий год: скат с 2-километровыми крыльями Слет и его команда установят между Японией и Южной Кореей, у берегов острова Цусима.

Изобретение Бояна Слета в 33 раза дешевле всех когда-либо предложенных проектов. По данным исследователей, в течение пяти лет понадобится всего лишь 32 миллиона евро в год, чтобы океан можно было очистить наполовину.

Для "генеральной уборки" океана, его надо охватить крыльями протяженностью 100 километров.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1298 | Дата публікації: 25-08-2015 | Додав: adminA | Теги: студент, головы, мировые ученые, проблем | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]