Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2021 » Лютий » 19 » Прислал первые снимки с Марса аппарат Perseverance. ВИДЕО
18:54
Прислал первые снимки с Марса аппарат Perseverance. ВИДЕО


Марсоход Perseverance прислал первые фотографии поверхности Красной планеты, сделанные сразу после посадки. Видеотрансляция события происходила на официальном YouTube-канале NASA.

На первом изображении видно место посадки аппарата, а также его тень, свидетельствует о том, что он находится в нормальной позиции на поверхности.

Второе изображение, сделанное другой камерой, показывает часть марсианского грунта с камнями вокруг.

Ожидается, что уже 19 февраля в 3:07 по киевскому времени марсоход передаст на Землю первые данные с Марса.

Как известно, 18 февраля марсоход американского космического агентства NASA Perseverance («Настойчивость») совершил удачную посадку в северном полушарии Марса.

Данная посадка аппарата NASA на Марс стала уже девятой, а один из предыдущих марсоходов – Curiosity («Любопытство») до сих пор активен. С момента посадки в 2012 году он уже преодолел 23 километра поверхности планеты.

Марсоход Perseverance будет искать признаки древнего микробного существования на Красной планете. Он также поможет составить характеристику климата и геологии планеты и будет первой планетарной миссией по сбору образцов марсианского камня и реголита (сломанного камня и пыли). В NASA планируют, что миссия аппарата на Красной планете продлится 687 дней.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 329 | Дата публікації: 19-02-2021 | Додав: adminA | Теги: первые снимки, Марса аппарат Perseverance | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]