Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2018 » Квітень » 24 » Причину кровавой четырехлетней войны среди шимпанзе ученые назвали
23:32
Причину кровавой четырехлетней войны среди шимпанзе ученые назвали



Ученые назвали причину кровавой четырехлетней войны среди шимпанзе. Конфликт разделил сообщество шимпанзе в Гомбе.

Биологи раскрыли подробности столкновений между шимпанзе в 1970-х годах в Танзании. В ходе "войны" две группировки, обитавшие на севере и на юге парка Гомбе, избивали и убивали друг друга.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

По мнению исследователей, причиной конфликта послужила борьба за власть между тремя шимпанзе - Хамфри, Чарли и Хью.

Конфликт разделил сообщество шимпанзе в Гомбе и породил волну убийств и жестокости. Ничего подобного ученым ранее наблюдать не приходилось.

Однако точная причина раскола между группами шимпанзе непонятна, говорит преподаватель эволюционной антропологии в американском университете Дьюка Джозеф Фельдблюм.

В марте Фельдблюм опубликовал результаты исследования в "Американском журнале физической антропологии", в котором описываются детали истории "власти, амбиций и зависти", ставших причиной кровавой войны.

Четыре года ученые следили и документировали то, как группировки Касакела и Кахама, проживавшие на севере и на юге парка, нападали, избивали и убивали друг друга. За это время треть мужских особей шимпанзе в Гомби погибла из-за насилия других шимпанзе.

"Эта война еще больше приблизила шимпанзе к нам, чем я раньше полагала", - рассказывает известная британский приматолог Джейн Гудолл, которая в то время наблюдала за животными в Танзании.

Насилие было настолько беспрецедентным и чрезмерным, что некоторые исследователи предположили, что оно было неумышленно спровоцировано самой Гудолл, когда та начала свои исследования, установив кормушки для животных на станциях наблюдения.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 898 | Дата публікації: 24-04-2018 | Додав: adminA | Теги: причина кровавой четырехлетней войн, ученые | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]