Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2016 » Липень » 9 » Причину алкоголизма, кажется, ученые выяснили
22:47
Причину алкоголизма, кажется, ученые выяснили


 

В авторитетном журнале Biological Psychiatry появилась статья, раскрывающая причину алкоголизма.

Ученые утверждают, что употребление алкоголя блокирует определенные механизмы в головном мозге человека, которые отвечают за контроль над собой, пишет «Голос українською».

Во время алкогольного опьянения, под воздействием соответствующих напитков у человека выделяется гормон под названием дофамин, который называют «гормоном удовольствия». Таким образом, алкоголь стимулирует выработку этого гормона, но в ходе исследований было установлено, что чрезмерное его употребление стирает у человека грань дозволенного.

Аргументировано это следующим образом: в человеческом организме существует два вида рецепторов дофамина, один из которых отвечает за активизацию, а второй за блокирование синтеза этого гормона, и в ходе эксперимента над мышами было замечено, что систематические дозы алкоголя усиливают у животных активизирующий рецептор и ослабляют блокирующий. Специалисты искусственным путем ввели в организм подопытных стимулятор блокировки дофамина, и мыши самостоятельно уменьшили дозу алкоголя.

Исследователи надеются, что проведенные испытания и установленный ими факт в будущем поможет в лечении алкоголизма.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1192 | Дата публікації: 09-07-2016 | Додав: adminA | Теги: причина алкоголизма, ученые | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]