Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2014 » Березень » 20 » При врожденном гиперинсулинизме помогает очищенный рыбий жир
19:39
При врожденном гиперинсулинизме помогает очищенный рыбий жир



Очищенный рыбий жир помогает при врожденном гиперинсулинизме

Пилотное исследование ученых из университета Манчестера протестировало, действительно ли добавки с рыбьим жиром помогают детям с врожденным гиперинсулинизмом – заболеванием, технически противоположным диабету.

Как описано в журнале Frontiers in Endocrinology, прием детьми очищенного рыбьего жира помогал стабилизировать уровень сахара в крови. Благодаря стабилизирующему эффекту очищенный рыбий жир назначают пациентам, пережившим инфаркт. Клетки сердца – это электрически активные клетки, так же как и бета-клетки поджелудочной железы, секретирующие инсулин. В связи с этим ученые и предположили, что рыбий жир может быть эффективным и в снижении электрической активности бета-клеток.

Врожденный гиперинсулинизм – это редкое заболевание, от которого страдает 1 из 50000 детей в Великобритании и 1 из 2500 детей из Финляндии, Саудовской Аравии и популяций евреев Ашкенази. Заболевание почти не поддается лечению, и заключается в том, что бета-клетки в поджелудочной железе становятся гиперактивными и производят слишком много инсулина, что снижает уровень сахара в крови до опасного и может привести к повреждениям головного мозга.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1352 | Дата публікації: 20-03-2014 | Додав: adminA | Теги: врожденном гиперинсулинизме помогае | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]