Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2015 » Березень » 31 » Помогает притупить боль скрещивание пальцев
19:51
Помогает притупить боль скрещивание пальцев


 

 Сотрудники Университетского колледжа в Лондоне нашли научное объяснение привычке многих суеверных людей скрещивать пальцы. Оказывается, этот жест зародился несколько веков назад не просто так.

Эксперимент ученых повторял опыт профессора физиологии Торстена Тунберга, поставленный более столетия назад. Берутся две емкости: одна — с теплой водой, другая — с холодной. Участнику опыта завязывают глаза и просят опустить пальцы в разные сосуды: указательный и безымянный — в теплую воду, а средний — в холодную. Через некоторое время человек ощущает средним пальцем обжигающую боль. Трюк вызывает фантомное ощущение боли, он известен под названием «иллюзия гриля».

Ученые проделали этот трюк без воды, прикрепив к пальцам участников эксперимента специальное оборудование, создающее ощущение тепла и холода. Однако сам принцип работы полностью повторял «иллюзию гриля». Участники признались, что испытывали сильные болезненные ощущения. «Эта боль никак не связана с повреждением тканей», — говорит Анджелла Маротта, одна из организаторов эксперимента. «Боль — это восприятие, которое лишь в общих чертах связано с фактическими ощущениями», — рассказывает профессор Гиандоменико Йаннети.

Читайте также: Ученые рассказали о влиянии музыки AC/DC на кошек

Тот же опыт можно повторить с подручным инвентарем: необходимо взять холодные и горячие сосиски и выложить их на столе, чередуя друг с другом. Стоит участнику опыта положить руку на сосиски, как он вскрикнет от резкой и неприятной боли. Такую же боль мы чувствуем, когда опускаем ладонь в сугроб или подставляем окоченевшие на морозе руки под прохладную воду. Болезненные ощущения возникают потому, что мозг оказывается обманутым разницей температурных сигналов.

В ходе опытов исследователи обнаружили, что ощущение боли исчезало, если участники эксперимента скрещивали средний палец с безымянным или указательным. По мнению ученых, человеческий мозг получает температурные данные сложным образом. Он, обрабатывая сигналы от каждого пальца, использует их положение в пространстве, а не расположение на руке. По мнению руководителя научных опытов Патрика Хаггарда, «болевыми ощущениями можно манипулировать путем перемещения одних частей тела по отношению к другим». Ученые надеются, что скрещивание пальцев помогает не только от фантомной, но и от реальной боли и что их открытие может облегчить жизнь пациентам, страдающим от хронических болей.

Более ранние исследования выявили, что в ощущении боли важную роль играет то, как человеческий мозг представляет себе тело. Примером может служить иллюзорная боль, возникающая в ампутированных конечностях после операции и проходящая со временем, поскольку мозг изменяет свое представление о теле.

Традиция скрещивать пальцы появилась в период раннего христианства и использовалась для того, чтобы беглые верующие узнавали друг друга во времена гонений, пишет «Газета.ру». Позднее возникло суеверие, что скрещивание пальцев (аллюзия на христианский крест) непременно спасет от ада. В XVI веке лондонцы начали использовать этот жест, чтобы отгонять злых духов. Также англичане скрещивали пальцы, когда кто-то кашлял или чихал. В наши дни суеверные люди скрещивают пальцы в надежде на удачу — перед сложным экзаменом, важным собеседованием или судьбоносной встречей. Многие используют этот жест, когда обманывают других или дают заведомо ложные обещания.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1378 | Дата публікації: 31-03-2015 | Додав: adminA | Теги: скрещивание пальцев, притупить боль | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]