Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 19-03-2024
Головна » 2014 » Грудень » 13 » Полезные морепродукты
18:33
Полезные морепродукты


 

Узнайте, чем полезны морепродукты. Какую пользу принесет вашему организму регулярное употребление даров моря?

С древних времен одной из основных составляющих рациона питания человека являются дары моря. Эти продукты обладают отменным вкусом, а также очень полезны для организма. Японская кухня, которая в основном состоит из морепродуктов, считается одной из самых полезных в мире.

Многочисленными исследованиями неоднократно было доказана польза морепродуктов для здоровья, поскольку они богаты микроэлементами и незаменимыми аминокислотами. Кроме того, морепродукты являются низкокалорийной пищей, что важно для поддержания фигуры.

Состав и польза морепродуктов

Морепродукты являются прекрасным источником высококачественного белка, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов А, В, Dи Е. Кроме того, в дарах морях содержится большое количество различных микроэлементов, таких как йод, цинк, железо, фосфор, селен, магний, кальций, сера, калий и многих других.

Чтобы получить максимальную пользу от морепродуктов, их следует правильно готовить. Для того чтобы сохранить максимум полезных компонентов, их желательно готовить на пару, запекать или употреблять сырыми. Обжаривать морские продукты лучше всего в оливковом масле.

Регулярное употребление морепродуктов обеспечит организм ключевыми аминокислотами и жирными полиненасыщенными кислотами. Последние помогают бороться с «плохим» холестерином, предотвращая развития атеросклеротических изменений в сосудах.

Полезные свойства морепродуктов

Морская капуста

Морская капуста (ламинария) – это водоросли, которые произрастают на глубине 15-20 метров. Это очень полезный продукт, в котором содержится большое количество йода, солей калия, фосфора, магния, железа, брома и алюминия. Кроме того, в морской капусте много витамина А, С и витаминов группы В.

Морская капуста будет полезной при заболеваниях щитовидной железы, почек, а также при нарушении обмена веществ. Морскую капусту рекомендуют лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В то же время, не следует злоупотреблять этим морепродуктом, поскольку употребление более 300 г морской капусты может привести к расстройству пищеварения.

К сожалению, полностью заменить полноценно животный белок не способен ни один продукт.

Креветки и крабы

В креветках и крабах содержится большое количество легкоусвояемого белка. Также в этих продуктах много омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, витаминов группы В и йода. Мясо креветок богато цианкобаламином (витамин В12), который необходим для продукции гемоглобина и поддержания нормальной деятельности нервной системы.

Устрицы

Устрицы помогают укрепить кости за счет содержания в них витамина D. В этом морепродукте содержится большое количество цинка – микроэлемента, который необходим для нормальной деятельности мужских половых органов. Устрицы увеличивают половое влечение, а также улучшают качество спермы.

Мидии

В мидиях содержится много селена, калия, кальция, йода, магния, брома и кобальта. Селен помогает нашему организму противостоять раковым заболеваниям, а кобальт принимает активное участие в синтезе витамина В12 и является составляющим компонентов многих ферментных систем. В 100 г мидий содержится четверть от суточной нормы витамина Е. Этот витамин-антиоксидант способствует сохранению целостности клеточных оболочек и нейтрализует действие свободных радикалов.

Кальмары

Мясо кальмаров богато качественным белком. Кроме того. В кальмарах содержится витамин В и набор специфических веществ, которые способствуют выделению пищеварительных соков. Для того чтобы мясо кальмара не было слишком жестким, их рекомендуют варить не дольше 2-3 минут.

Меры предосторожности

Несмотря на всю пользу морепродуктов, в ряде случаев они могут навредить вашему здоровью. Так, искусственно выращенные морепродукты содержат множество вредных химических соединений. Замороженные дары моря не должны иметь никаких вмятин и повреждений. Если замороженные морепродукты слиплись в комок, это значит, что они уже несколько раз размораживались. От такой покупки лучше воздержаться.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1530 | Дата публікації: 13-12-2014 | Додав: adminA | Теги: полезные морепродукты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]