Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2015 » Вересень » 4 » Подсчитали число молодых звезд в Галактике НАСА и 30 тысяч астрономов-любителей
20:01
Подсчитали число молодых звезд в Галактике НАСА и 30 тысяч астрономов-любителей


 

НАСА и 30 тысяч астрономов-любителей в рамках Andromeda Project подсчитали число молодых звезд в Млечном Пути и соседней галактике — Туманности Андромеды.

Результаты своих исследований авторы опубликовали в The Astrophysical Journal, а кратко об этом сообщается на сайте агентства.

В соседней галактике (M31) астрономы обнаружили 2753 новых скоплений, содержащих 117 миллионов молодых звезд.

В Млечном Пути астрономы насчитали приблизительно такое же число новорожденных светил, как и в Туманности Андромеды, причем их распределение по массам оказалось примерно одинаковым для двух галактик (то есть доли легких и тяжелых молодых звезд в обоих галактиках практически совпадали).

Ранее ученые не были уверены в универсальном характере распределения так называемой начальной функции масс. Возраст исследованных светил варьировался в интервале от 4 до 24 миллионов лет.

Ученые отметили, что самые яркие и массивные звезды в изученных кластерах примерно на четверть тяжелее, чем предполагали теоретические построения. Космический телескоп Hubble, названный в честь американского астронома Эдвина Хаббла, способен исследовать космос в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах излучения.

Телескоп запущен в космос 24 апреля 1990 года при помощи шаттла Discovery, а на следующий день обсерватория вышла на расчетную низкую околоземную орбиту и приступила к работе. Масса Hubble — 11 тонн. Его сход с орбиты, как ожидается, произойдет не ранее 2030-го года.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1400 | Дата публікації: 04-09-2015 | Додав: adminA | Теги: галактика, число молодых звезд, наса, 30 тысяч астрономов-любителей | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]