Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2020 » Квітень » 23 » Почему киты питаются на поверхности - морские биологи выяснили. ВИДЕО
18:27
Почему киты питаются на поверхности - морские биологи выяснили. ВИДЕО


Морские биологи выяснили, почему киты питаются на поверхности.

Киты вынуждены нырять на глубину, чтобы добраться до самых плотных залежей криля.

Видео, снятое с помощью дронов, демонстрирует, что кормление на поверхности океана играет важную роль в поисках пищи среди новозеландских синих китов. Эти киты являются крупнейшими млекопитающими на Земле и должны тщательно соблюдать баланс энергии, которую они тратят для добычи пищи, и энергии, которую они получают из пищи. По словам учёных, морские млекопитающие добывают криль у поверхности воды, где его концентрация наиболее высока, чтобы не тратить время и энергию на погружение.  

Согласно новому исследованию, о котором со ссылкой на журнал Peer сообщает Daily Mail, синие киты плавают на поверхности океана, чтобы питаться крилем, поскольку это помогает им сохранять энергию.

Считается, что киты вынуждены нырять на глубину, чтобы добраться до самых плотных залежей криля. Однако животным энергетически выгоднее кормиться у поверхности. С помощью беспилотников учёным удалось запечатлеть процесс кормления китов у поверхности. Исследователи отметили, что на поверхности воды плотность участков криля была больше, что привлекательно для китов. Новозеландские синие киты погружались в воду в среднем на 2,5 минуты или меньше (другие популяции синих китов погружаются в поисках пищи более чем 10 минут). Эксперты говорят, что отснятый материал заполняет пробел в понимании учёными питания китов на поверхности.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 412 | Дата публікації: 23-04-2020 | Додав: adminA | Теги: морские биологи, питание на поверхности, Киты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]