Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2017 » Листопад » 27 » Планету, сутки на которой длятся 27 тысяч лет нашли астрономы
22:57
Планету, сутки на которой длятся 27 тысяч лет нашли астрономы


 

Международной группой астрономов была открыта экзопланета, которая обращается вокруг своей оси за 27 тысяч земных лет. Проще говоря, столько на ней длятся сутки. Планета называется CVSO 30c, она находится на расстоянии около 1200 световых лет от Земли.

Как полагают учёные, в этой системе есть две планеты – газовые гиганты в несколько раз больше Юпитера. Одна из них совершает полный оборот вокруг звезды всего за 11 земных дней. А вторая – CVSO 30c с сутками в 27 тысяч лет. При этом день и ночь на ней примерно равны.

Как отмечается, CVSO 30c относится к классу «горячих Юпитеров» и находится далеко от своей звезды – на расстоянии около 662 астрономических единиц. Одна астрономическая единица, напомним, это порядка 150 млн километров.

Планеты 30b и 30c являются необычными сами по себе. CVSO 30b является самой близкой планетой, которая вращается вокруг звезды. Она молодая, ее возраст примерно 2,5 млн лет. Все ранее обнаруженные планеты были старше на несколько сот миллионов лет. Также было удивительно найти планету, которая находится от своей звезды на расстоянии в 662 астрономические единицы, то есть 662 расстояния от Земли до Солнца. Причем масса этой звезды – 0,4 массы Солнца. Согласно стандартной модели, планеты формируются в дисках вокруг звезды. Но ни один из наблюдаемых дисков вокруг таких маломассивных звезд не является достаточно большим, чтобы сформировать такой объект.

CVSO 30 – первая звездная система, в которой довольно близкая к светилу и более далекая планеты делят одну общую центральную звезду

Астроном Тобиас Шмидт из Гамбургского университета

Планету открыли с помощью телескопов обсерватории Кека на Гавайях, ESO в Чили и обсерватории Калар Альто.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 880 | Дата публікації: 27-11-2017 | Додав: adminA | Теги: астрономы, сутки 27 тысяч лет, планета | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]