Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2016 » Квітень » 3 » Планету, освещаемую "тройным солнцем", ученые обнаружили
21:51
Планету, освещаемую "тройным солнцем", ученые обнаружили


 

Эту планету выделяет то, что она вращается вокруг звезды, вокруг которой вращается еще две звезды.

Ученые недавно обнаружили планету, у которой на небе не одно, не два, а три "Солнца". Сегодня известно много планет с двумя светилами, а вот миры с тремя яркими звездами на небе большая редкость.

Ученые недавно обнаружили, что далекая экзопланета KELT-4Ab вращается вокруг своей родительской звезды в компании еще с двумя звездами. Оба пылающих спутника находятся достаточно близко к планете, чтобы появляться на небосводе размером с полную Луну.

В дополнение к этому далекая звездная система очень сильно отличается от нашей. Ее странный механизм может помочь ученым понять, как развиваются газовые гиганты, расположенные очень близко к своей родительской звезде.

"Эти две звезды совершают оборот вокруг друг друга примерно за 30 лет, а каждые 4000 лет они совершают один оборот вокруг KELT-4A", – сказал автор исследования Джейсон Истман из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Планеты с тремя "Солнцами" очень редки. KELT-4Ab, схожая по размеру с Юпитером и удаленная от нас примерно на 680 световых лет, всего лишь четвертая из известных на сегодняшний день.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1363 | Дата публікації: 03-04-2016 | Додав: adminA | Теги: освещаемая тройным солнцем, планета, ученые | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]