Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2015 » Березень » 22 » Первый высокоточный лазер для хирургических операций ученые изобрели
19:54
Первый высокоточный лазер для хирургических операций ученые изобрели


 

В России ученые Томского государственного университета изобрели высокоточный лазер для резки костей и тканей в ходе хирургических операций. Он работает на парах стронция и сводит к минимуму повреждения[ человеческого организма, сообщили в пресс-службе ТГУ.

Так обычный хирургический лазер повреждает ткани, обугливая их. Перед разработчиками стояла задача устранить вредное побочное воздействие лазера.

"Лучший вариант – инфракрасное излучение с длиной волны 6,45 микрона. Это открытие медики успешно использовали для лечения людей, например, при удалении опухолей головного мозга. Неудобство заключалось в размерах лазерной установки: лазер на свободных электронах имеет очень большие габаритные размеры", - рассказал профессор, автор изобретения Анатолий Солдатов.

Специалисты вуза создали небольшую по размерам установку, умещающуюся на обычном столе и работающую на парах стронция. Лазер с инфракрасным лучом определенной волны нагревает влагу, которая находится в живой ткани. Вырабатываемый при этом пар увеличивает давление, которое приводит к разрыву молекулярных связей. В итоге температура тканей тела снижается, а повреждения сводятся к минимуму.

По словам ученых, лазер может применяться в имплантологии, нейрохирургии, а также при лечении онкологических заболеваний.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1288 | Дата публікації: 22-03-2015 | Додав: adminA | Теги: ученые изобрели, высокоточный лазер для хирургически | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]