Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2015 » Травень » 21 » Первые столкновения протонов на максимальной энергии провели на БАКе
17:11
Первые столкновения протонов на максимальной энергии провели на БАКе


 

В ЦЕРНе на Большом адронном коллайдере (БАКе) провели первые столкновения протонов на максимальной энергии. Об этом сообщается на сайте организации.

Протоны впервые столкнули на энергии в 13 тераэлектронвольт (по 6,5 тераэлектронвольт на каждый пучок).

Такие испытания необходимы для обеспечения параллельности разгоняемых на установке пучков и проверки работы коллиматоров. Первые столкновения на максимальной энергии ученые провели вечером 20 мая и в ночь на 21-е. Эти испытания продолжатся.

Ожидается, что полный запуск БАКа произойдет в первой половине июня 2015 года. В течение ближайших шести месяцев на коллайдере будет проводиться тестирование детекторов всех четырех основных коллабораций — ALICE, ATLAS, CMS и LHCb.

Полномасштабные эксперименты и набор статистики начнутся в конце 2015-го — начале 2016-го.

14 февраля 2013 года БАК был закрыт на реконструкцию. После его двухлетней модернизации и ожидаемого перезапуска исследователи намерены сконцентрироваться на поисках частиц темной материи, следов суперсимметрии и дополнительных пространственных измерений.

Большой адронный коллайдер — крупнейшая в мире ускорительная установка. Она расположена в ЦЕРНе на границе Франции и Швейцарии.

В 2012 году специалисты, работающие на БАКе, сообщили об открытии частицы со свойствами бозона Хиггса. ЦЕРН (CERN) — Европейская организация по ядерным исследованиям, самая большая в мире лаборатория физики высоких энергий.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1328 | Дата публікації: 21-05-2015 | Додав: adminA | Теги: первые столкновения протонов на мак | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]