Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2013 » Лютий » 9 » Перья хвоста павлина и технология цветных дисплеев
20:48
Перья хвоста павлина и технология цветных дисплеев



Разгадка цветового механизма перьев павлина может привести к следующему поколению цветных дисплеев.

Структура цветов, которая является основой того, что делает перья хвоста павлина радужными на вид, является новой сферой исследования для ученых, поскольку они пытаются адаптировать ее для использования в повседневной технологии, только без «эффекта радуги», которая делает цвета неустойчивыми в зависимости от угла зрения.

Теперь ученые из Университета Мичигана имитировали цвета павлина, чтобы разработать механизм, который может привести к высокой разрешающей способности отражения цветных дисплеев и имеет потенциал для хранения данных, криптографии и контрафакции.

Структурная окраска перьев вызвана интерференцией света при прохождении через них и отражается от нескольких микроскопически тонких слоев структуры поверхности, таким образом, различные цветные химические красители поглощают часть видимого света. Канавки, которые также найдены в структурном образовании, должны быть достаточно малы, чтобы влиять на длину волны. Результатом этого является то, что каждая отличная радиальная линия роста волос отражает определенные части видимого спектра, которые можно увидеть в виде эффекта радуги на мыльных пузырях или поверхности компакт-дисков.

В отличие от подсветки экранов, таких как таблетки, ЖК-телевизоры и компьютерные мониторы, с которых трудно читать при дневном свете, это исследование, в конечном счете, может привести к цветным электронным книгам и электронным документам, которые не требуют подсветки. Это также позволит сократить потребление энергии устройствами.

Помимо этого, ученые утверждают, что новая технология может быть использована в различных областях, в том числе для хранения данных, криптографии и других

За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1806 | Дата публікації: 09-02-2013 | Додав: adminA | Теги: цветных дисплеев, Перья хвоста павлина | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]