Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2014 » Березень » 26 » Пациенты с инсультом обращаются за помощью слишком поздно
22:18
Пациенты с инсультом обращаются за помощью слишком поздно


Большинство пациентов с инсультом обращаются за помощью слишком поздно.

На основании данных, полученных в ходе широкомасштабного британского исследования Oxford Vascular Study, было установлено, что большая часть пациентов пропускает у себя симптомы инсульта и обращается за медицинской помощью тогда, когда она наименее эффективна

Это клиническое испытание продолжалось 5 лет и в нем приняло участие более 90 тыс. пациентов. При этом исследователями фиксировались все случаи каких-либо осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, включая транзиторные ишемические атаки (ТИА) и инсульты, время обращения с момента начала развертывания клинической картины, тяжесть течения заболевания и объем оказанной помощи.

Каждого пациента интервьюировали и все полученные от них данные  подробным образом изучались.

Полученные данные удивили даже самих исследователей: начальные проявления инсульта и ТИА смогли вспомнить от 99,6% до 98,9% пациентов, при этом правильно идентифицировать их причину удалось лишь в 32% случаев ТИА и в 30% инсультов.

При этом период ожидания пациента с момента появления первых симптомов до момента обращения к врачу составлял в среднем – 42 часа в субботу и 24 часа в воскресенье. В будние дни эта отсрочка составляла лишь 3,5 часа.

Однако даже 3,5 часа значительно превышают продолжительность «терапевтического окна», периода когда клетки головного мозга находятся в состоянии ишемии, но этот процесс еще является обратимым, а, следовательно, многие функции поврежденного участка можно спасти. По прошествии же 42 или 24 часов ишемизированные нейроны погибнут, а функции за которые они отвечали, будут утрачены.

Результаты данного исследования продемонстрировали ту значимую роль, которая должна быть отведена информированию пациентов о первых признаках ТИА и инсультах, а также о последствиях отсроченного обращения за медицинской помощью.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1446 | Дата публікації: 26-03-2014 | Додав: adminA | Теги: пациенты с инсультом обращаются за | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]