Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2015 » Березень » 19 » Откуда на Луне взялась ториевая аномалия - астрономы узнали
14:54
Откуда на Луне взялась ториевая аномалия - астрономы узнали


 

Ученые выяснили, что ториевая аномалия Комптона-Бельковича – область на поверхности Луны с повышенной температурой и высокой концентрацией тория – появилась в результате извержения у[никального вулкана.

Доклад о работе ученых будет озвучен на конференции 46th Lunar and Planetary Science Conference.

Ториевая аномалия Комптона-Бельковича была обнаружена в 1999 году. Аномалия была нанесена на карту Луны, при этом выяснилось, что точка с наибольшей концентрацией тория – радиоактивного химического элемента – находится в центре области.

Ученые не знали, как объяснить ее появление, и с сомнением относились к гипотезе об извержении вулкана, так как лава лунных вулканов имела другой химический состав и оставляла на поверхности спутника Земли совсем другие следы.

Тем не менее, последняя работа астрономов доказала: ториевая аномалия Комптона-Бельковича является областью, по которой разлилась лава вулкана, извергавшегося около 3,5 миллиарда лет назад.

Площадь этой области равна площади Шотландии (около 70 тыс. квадратных километров), а обломки камней разлетелись на расстояние в пять раз больше того, которое покрыл пепел и обломки скал в результате погубившего Помпеи извержения Везувия.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1506 | Дата публікації: 19-03-2015 | Додав: adminA | Теги: астрономы, ториевая аномалия, луне | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]