Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2020 » Липень » 11 » От летучих мышей пингвины спасают детенышей. ВИДЕО
13:36
От летучих мышей пингвины спасают детенышей. ВИДЕО


Пингвины спасают детенышей от летучих мышей:

Пингвины разработали тактику и дают ночным хищникам отпор: они либо забрасывают мышей грязью, либо обливают их струей помета, метясь прямо в мордочку зверя.

Оператором телеканала BBC удалось запечатлеть зрелище, которое никто раньше не видел: летучие мыши нападают на птенцов пингвинов в надежде сытно поужинать. Съемка велась в рамках цикла документальных фильмов Spy in the Wild: в дикую природу отправляют робота, оснащенного видеокамерой и замаскированного под представителя фауны. Он практически неотличим от своих живых собратьев.

В этот раз пингвина с инфракрасными глазами-камерами отправили в Перу на каменистое побережье Тихого океана, где гнездится колония пингвинов Гумбольдта, или перуанских пингвинов. Ученые давно догадывались, что летучие мыши не прочь отведать кровушки птенцов этих небольших нелетающих птиц: об этом свидетельствовали раны, замеченные у молодых пингвинов.

Первое видео-доказательство было получено лишь в 2013 году в одной из пещер пустыни Атакама. А в 2018 году ученые получили еще одну редкую съемку с помощью роботизированного перуанского пингвина, внедрившегося в колонию сородичей.

В колонии пингвинов много птенцов, так что летучие мыши, которые обычно питаются кровью морских львов на побережье, всегда могут рассчитывать на сытный перекус. На видеозаписи видно, как те подлетают сзади к пингвинятам и кусают их, а после снова приближаются и слизывают выступившую кровь (вопреки распространенному убеждению, летучие мыши не высасывают кровь у своих жертв).

Конечно, большого вреда пингвинятам это не нанесет, однако от потери крови они могут ослабеть, а также заразиться бешенством, переносчиками которого являются хищные рукокрылые.

Взрослые пингвины должны быть постоянно начеку, оберегая своих чад. Половозрелые особи со временем учатся отгонять летучих мышей от себя и от колонии, а вот неуклюжие птенцы на это пока не способны. Поэтому пингвины Гумбольдта разработали тактику и дают ночным хищникам отпор: они либо забрасывают мышей грязью, либо обливают их струей помета, метясь прямо в зубастую мордочку зверя.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 393 | Дата публікації: 11-07-2020 | Додав: adminA | Теги: детеныши, пингвины, летучие мыши | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]