Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2019 » Травень » 14 » Осушители воздуха бытовые: разновидности и критерии выбора
12:33
Осушители воздуха бытовые: разновидности и критерии выбора


 

В зимнее время года многие владельцы квартир частных домов сталкиваются с такой проблемой, как увеличенная влажность воздуха. Она проявляется скоплением капелек влаги на поверхностях стен, мебели, окон, развитием плесени и распространением грибков. Предупредить подобное можно без серьезных капиталовложений и усилий, если внести в свой список покупок осушитель для воздуха. Этот прибор оптимизирует микроклимат, делая его комфортным для человека и безопасным для предметов интерьера и отделки. Существует несколько видов представленных устройств.

Какие бывают осушители и их функционал

В квартирах часто применяют адсорбционные осушители. Они содержат в конструкции специальные вещества, способные притягивать влагу. К числу таковым относятся активированный оксид алюминия, синтетический сорбент силикагель. В процессе эксплуатации прибора нужно регулярно менять наполнители. Подходит он для размещения в кладовых, гардеробных, шкафах и т. д.

Роторный осушители имеют в конструкции электрический двигатель, который приводит в движение сорбенты. Это делает процесс осушения воздуха беспрерывным. Также наблюдается его незначительное нагревание.
В специализированном магазине можно осушитель воздуха купить, работающий по принципу ассимиляции. Прибор выводит влажный воздух на улицу и способствует притоку свежих воздушных потоков. Модель подходит для помещений, где повышение влажности является незначительным.

Конденсационные осушители весьма распространены. Они содержат в конструкции испаритель, конденсатор, нагревательный элемент и вентилятор. Воздух, попавший внутрь такого прибора, охлаждается, что приводит к образованию конденсата. Капельки влаги спекают в специальную емкость. Обратно из прибора выходит осушенный и подогретый воздух.

Критерии выбора бытового прибора

Покупая прибор для дома или квартиры, нужно обращать внимание на несколько важных характеристик:

  • мощность, определяющаяся с учетом площади помещений (информацию можно найти в инструкции или узнать у консультанта);
  • скорость воздухообмена;
  • уровень шумовых загрязнений (обычно более мощные устройства являются достаточно громкими);
  • объем емкости для сбора жидкости (влияет на частоту обслуживания);
  • количество и тип наполнителей (актуально для адсорбционных моделей);
  • габариты, дизайн и особенности монтажа устройства.

Сегодня производители предлагают шикарный выбор осушителей воздуха. Среди них есть множество компактных приборов в эксклюзивном исполнении. Можно подобрать вариант любой формы, расцветки, с дополнительными функциями – подсветкой, часами и т.д.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини техніки | Переглядів: 748 | Дата публікації: 14-05-2019 | Додав: admin | Теги: Воздух, осушитель, купить | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]