Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2020 » Червень » 1 » Остановить распространение коронавируса способна медь
17:35
Остановить распространение коронавируса способна медь


коронавирус, медь, остановка, распространение Уильям Кивил, старший микробиолог из Университета Саутгемптона, призывает покрыть медью все дверные ручки, поручни в общественном транспорте, тележки в супермаркетах, тренажеры в спортзалах. У этого металла отмечаются выраженные обеззараживающие свойства. Для сравнения: на стали и пластмассе коронавирус живет три дня. А на меди он умирает за четыре часа, пишет The Daily Mail.

Известно: если инфицированный коснулся какого-либо предмета, объект становится переносчиком вируса. Следующий коснувшийся рискует заразиться, если потом дотронется до лица, ведь вирус легко проникает в тело через глаза, нос и рот. Когда же коронавирус попадает на медь, ионы металла атакуют липидную мембрану вируса - защитную жировую оболочку патогена. Затем медь проникает в вирус и уничтожает его ДНК.

Кстати, Университет Небраски выявил высокие уровни вирусных частиц в воздухе в больничных палатах, где находились инфицированные. И небезопасные показатели сохраняются долгое время. Более того, следы коронавируса были также обнаружены в больничных коридорах за пределами палат пациентов.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 392 | Дата публікації: 01-06-2020 | Додав: admin | Теги: Медь, коронавирус, распространение, остановка | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]