Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2017 » Жовтень » 29 » Основы подготовки ребенка к детскому саду
13:41
Основы подготовки ребенка к детскому саду


 

 

Пришла пора отдать любимого малыша в детский садик. Путевка на руках, возраст позволяет. Мама мечтает развязать руки и выйти на работу. А о чем думает в это время будущий детсадовский воспитанник? Готов ли он к такой кардинальной перемене в жизни? Кстати, купить одежду, мебель, игрушки для детей вы можете в магазине happy-child.com.ua - детские товары представлены в широком ассортименте по доступным ценам.

Для многих родителей, к сожалению, процесс прост: документы собрали, одели, обули – пусть дальше с чадом занимаются специалисты-воспитатели. Для ребенка же такой резкий поворот может стать целой трагедией. 

Ребенку нужна подготовка, только тогда он будет чувствовать себя в детском образовательном заведении комфортно:

1. Садиком не пугают. 
Ребенку нужен позитивный настрой, чтобы сменить общество мамы с папой на воспитателя и детский коллектив. Задолго до определения в садик ребенок должен научиться контактировать с ровесниками. Другими людьми. Как бы ни загружены были родители, походы в гости, на прогулку, в детский парк – обязательны.

2. О садике не говорят плохо. 
Если ребенок слышит из уст родителей нелестные высказывания по поводу детского заведения, конечно, он не захочет туда идти и оставаться на весь день. Куда проще пройдет адаптация, если дитю объясняют, как весело в группе с такими же детками, как интересно на занятиях, как здорово будет играть в компании на площадке.

3. Хорош живой пример. 
Кто-то из старших детей, племянников, друзей уже ходит в садик, и ему там очень нравится. Пусть дети пообщаются, они куда быстрее убедят друг друга. 

4. Для садика покупаете малышу краски, карандаши, остальное канцелярское богатство, наряды и обувь – самые лучшие. Покупки совершаете вместе с ребенком. Он увидит, что приготовления идут, как на праздник, значит – бояться нечего. 

5. Перед походом в садик обязательно проходите с ребенком медицинскую комиссию. Малыш должен быть здоров. Это поможет ему проще адаптироваться.

6. Изменяете режим дня ребенка более близким к садовскому распорядку. Учите малыша правилам самообслуживания. Это упростит привыкание.

7. Не стоит оставлять ребенка сразу и на весь день. 
Это для него – великий стресс. А вдруг его здесь бросили? Спокойно объясняете, что он тут на время. Мама пойдет на работу, а после обеда зайдет за ним, и вместе пойдете домой. Не надо применять принцип обучения плаванию – в воду с головой. Иначе у ребенка выработается стойкое неприятие к детскому саду.

От родителей в подготовке многое зависит. Когда ребенок видит, что мама сама не может отдать его в чужие руки, нервничает, это состояние передается и малышу.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1628 | Дата публікації: 29-10-2017 | Додав: Nata | Теги: happy-child.com.ua - детские товары | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]