Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2012 » Грудень » 10 » Операция на сердце без разреза грудной клетки
17:01
Операция на сердце без разреза грудной клетки



 В Украине впервые провели операцию на сердце без разреза грудной клетки

Специалисты Национального института сердечно-сосудистой хирургии им.Амосова впервые в Украине провели уникальную операцию по протезированию аортального клапана без разреза грудной клетки.

Как сообщает пресс-служба Минздрава в понедельник, институт стал первым лечебным заведением в стране, в котором проводят транскатетерное протезирование аортального клапана как альтернативу операции на открытом сердце для пациентов, которые нуждаются в замене клапана.

По сообщению Минздрава, эндоваскулярная (без разреза грудной клетки) имплантация биологического протеза аортального клапана может стать реальной альтернативой традиционным хирургическим вмешательствам. С начала 2007 года эта система была имплантирована более чем 35 тыс. пациентам во всем мире.

Принцип метода заключается в том, что протез клапана вводят в сердце с помощью внутрисосудистого катетера. В частности, первому в Украине пациенту искусственный клапан сердца был введен через артерию, сделав небольшой разрез на ноге.

Тяжелый симптоматический аортальный стеноз чаще всего диагностируется у людей пожилого возраста. Болезнь наступает, когда клапан становится "стенотическим" или заполняется отложениями кальция, которые препятствуют кровотоку от сердца к телу, вызывая такие симптомы как одышка, боль в груди, усталость и учащенное сердцебиение. Замена аортального клапана на сегодняшний день является единственным методом лечения, а операция на открытом сердце - стандартной процедурой замены. До появления нехирургического лечения пациенты с тяжелым аортальным стенозом имели или противопоказания для операции, или вообще не было альтернативных методов лечения.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 3032 | Дата публікації: 10-12-2012 | Додав: adminA | Теги: без разреза грудной клетки, операцию, Сердце | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]