Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2014 » Листопад » 14 » Обнаружена вода на Солнце
13:43
Обнаружена вода на Солнце


 

Присутствие воды на Солнце уже давно было заявлено гипотетически, но доказать это было настоящим испытанием для ученых.

Поверхность Солнца имеет температуру около 6 000 кельвинов. Там настолько жарко, что атомы водорода ионизируются, и молекулярные связи попросту разрываются. Это довольно негостеприимная атмосфера для молекул, таких как Н2О.

Несмотря на это, потенциал для образования молекул воды на солнце все-таки есть. Ученые наблюдали большие количества кислорода в спектрах Солнца. Но водород является самым распространенным элементом во Вселенной, и большинство массы Солнца составляет именно водород. Все, что необходимо для образования молекулы воды, так это достаточно прохладная температура для «сборки» водорода и кислорода, чтобы они могли собраться вместе, образуя воду.

Оказывается, такое место есть в солнечных пятнах. Обычно мы думаем о солнечных пятнах как темных областях на Солнце - но на самом деле они не являются темными, они тусклее, чем остальные части светила, поэтому кажутся темными на снимках.

Внутри большого солнечного пятна, температура снижается до 3500 К, что достаточно прохладно для формирования молекул воды. Естественно, что она существует там только в виде водяного пара, но зато можно уверенно утверждать, что на поверхности Солнца действительно есть вода!


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1476 | Дата публікації: 14-11-2014 | Додав: adminA | Теги: обнаружена вода на Солнце | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]