Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2016 » Лютий » 3 » О новых видах мошенничества с банковскими картами операторы предупредили
16:58
О новых видах мошенничества с банковскими картами операторы предупредили


 

Операторы украинского рынка платежных карт отмечают рост новых видов кибер-мошенничества, направленных на клиентов банковских учреждений.

Об этом сообщили в Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем "ЕМА", передает УНИАН.

По информации ассоциации, среди таких видов мошенничества "кэш-треппинг" — заклейка отверстий для выдачи наличных с целью присвоения денег после ухода клиента от банкомата. Количество зафиксированных инцидентов по этому виду мошенничества по всем банкам Украины в 2014 году составило 55 в первом квартале, 263 — во втором, 237 — в третьем и 434 — в четвертом.

Также мошенники практикуют "вишинг" — звонки клиентам банков с целью выманивания реквизитов платежных карт, необходимых для проведения операций без использования самой карты. Количество зафиксированных мошеннических звонков клиентам, о которых сообщили банки, составляет 142 в первом и втором кварталах, 314 — в третьем и 2315 — в четвертом квартале 2014 года. При этом в ассоциации подчеркнули, что не все потерпевшие уведомляют банки, в связи с чем и количество инцидентов по этому виду мошенничества может быть больше.

Также зафиксирован такой вид мошенничества, как "фишинг" — создание сайтов для сбора реквизитов платежных карт под видом предоставления услуг (например, пополнение мобильных телефонов через Интернет). В первом квартале 2014 года было выявлено два "фишинговых" сайта, во втором — 12, в третьем — 9, в четвертом — 15 и только за январь 2016 года — 47.

Что касается такого ранее распространенного вида мошенничества как банкоматный "скимминг" (считывание информации с платежной карты при помощи специальных накладок на банкомат), то этот вид мошенничества не является высоко актуальной угрозой, поскольку ее уровень в прошлом году снизился более чем в два раза по сравнению с 2014 годом и более чем в три раза по сравнению с 2013 годом.

Перечисленные угрозы актуальны для всех банковских клиентов, находящихся на территории Украины, без исключения и независимо от того, какой банк выпустил или обслуживает карту.

Как сообщал "Обозреватель", ранее сотрудники Управления защиты экономики и следственного управления Национальной полиции Украины в Днепропетровской области задержали злоумышленников, которые пытались избавиться от фальшивых денег посредством их реализации через терминалы самообслуживания.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1123 | Дата публікації: 03-02-2016 | Додав: adminA | Теги: банковские карты, Операторы, новые виды мошенничества | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]