Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2018 » Березень » 12 » О невероятных способностях собак ученые рассказали
18:21
О невероятных способностях собак ученые рассказали


 

 

В новом эксперименте собаки показали, что могут понимать эмоции людей по выражению лица и голосу.

Исследование, опубликованное в журнале Biology Letters, провели психологи из Университета Сан-Паулу в Бразилии.

Ученые собрали 17 домашних собак и подвергли их двум испытаниям. В первом каждого пса сажали перед экраном, на котором транслировались изображения сердитых или счастливых людей и собак. Затем снимки комбинировали с разными звуками — либо игривым или агрессивным лаем собак, либо фразами на незнакомом языке в сердитом или веселом тоне. Когда собаки слышали нейтральные звуки, они быстро теряли интерес к происходящему на экране, но если выражения лица и звук совпадали, испытуемые внимательно и с интересом рассматривали проекцию.

Психологи утверждают, что способность собак распознавать эмоции не является инстинктом или результатом дрессировки. Скорее, это признак познавательной способности.

«Собаки получали информацию из звука, а затем ассоциировали ее с изображением. Это связано с очень сложным психологическим механизмом, — говорит Наталья де Соуза Альбукерке, ведущий автор исследования. — Они очень приспособлены к человеческому миру и нашим эмоциям».


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 932 | Дата публікації: 12-03-2018 | Додав: adminA | Теги: ученые, способности собак | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]