Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2020 » Січень » 5 » О надвигающейся на Европу экологической катастрофе предупредили ученые
16:32
О надвигающейся на Европу экологической катастрофе предупредили ученые


 

 

Ученые предупредили о надвигающейся на Европу экологической катастрофе

Континенту угрожает глобальное похолодание.

Эесперты из Гронингенского и Утрехтского университетов (Нидерланды) обеспокоены тем, что Европу может накрыть климатическая катастрофа.  

Ученые смодулировали возможное развитие ситуации. Дело в том, что стремительное таяние льдов Гренландии и увеличивающееся количество осадков могут стать причиной того, что Северо-Атлантическое течение может изменить свое направление. Из-за этого относительно мягкий климат Европы может стать более суровым, и произойти это может уже в течение ближайших 100 лет.

Вероятность такого прогноза оценивается учеными всего в 15%. Но, при этом ученые отмечают, что при моделировании данной ситуации не учитывалось таяние арктических ледников. А это значительно бы повысило угрозу неблагоприятных климатических изменений в Европе.

При этом, специалисты все-таки надеются, что изменение направления Северо-Атлантического течения, которое несет к европейским берегам теплую воду из Мексиканского залива, будет временным и недолгим. В противном случае Европе грозит сильное и длительное похолодание.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 571 | Дата публікації: 05-01-2020 | Додав: adminA | Теги: Европа, ученые, экологическая катастрофа | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]