Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2021 » Березень » 4 » О "британском" штамме коронавируса Украина сообщила ВОЗ
22:28
О "британском" штамме коронавируса Украина сообщила ВОЗ


британский штамм коронавирус Об этом во время брифинга "Прогнозы и анализ ситуации с распространением COVID-19 в Украине. Ход кампании по вакцинации" сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Сегодня, 4 марта, Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского НАМН обнаружил 2 мутировавших штамма коронавируса именно с генетическими характеристиками, которые соответствуют британскому варианту. Мутацию обнаружили в образцах, отобранных две недели назад на территории города Ивано-Франковска. Об этом мы сообщили уже ВОЗ. Это свидетельствует о том, что на территории Украины зафиксирована циркуляция британского варианта, который более быстро передается от человека к человеку. Подчеркиваю, что, по имеющимся данным, британская мутация вируса не влияет на эффективность вакцины Pfizer, AstraZeneca, поэтому мы спокойно продолжаем вакцинацию именно теми вакцинами, которые есть у нас. Параллельно мы будем проводить исследования, поскольку уже появляется информация об эффективности вакцины к южно-африканскому варианту коронавируса", - сказал Ляшко.

Он добавил, что сейчас проходит исследование еще 48 образцов, отобранных от тяжелобольных в Ивано-Франковской области, результаты ожидаются 5 марта или 8 марта. Результаты этого исследования позволят, по словам Ляшко, установить, насколько широко эти мутации распространены в Украине.

Ляшко подчеркнул, что распространенность различных штаммов COVID-19 отличается в разных странах. Например, в Польше среди всех исследований мутаций именно британский штамм - это 9%. В то же время, в Дании, Великобритании около 40-45% всех мутаций составляет именно британский вариант.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 355 | Дата публікації: 04-03-2021 | Додав: admin | Теги: Британский, Штамм, Украина, коронавирус | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]